С 11 по 13 мая 2023 года в Санкт-Петербурге проходил XI Петербургский международный юридический форум

18.05.2023 Автор Пресс-служба

С 11 по 13 мая 2023 года в Санкт-Петербурге проходил XI Петербургский международный юридический форум.

В работе Форума приняли участие более 3800 участников из 54 стран, включая Россию, руководители высших органов власти из 36 иностранных государств, 20 Министров юстиции, в том числе Министр юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко, руководители высших судебных инстанций 10 иностранных государств, 5 глав международных организаций и объединений, 6 глав дипломатического корпуса, 17 сенаторов Российской Федерации и 23 депутата Государственной Думы Российской Федерации.

На Форуме, в том числе, была представлена специализированная площадка судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и организовано выставочное пространство с историческими экспонатами.

На стендах площадки была размещена информация о деятельности и современных возможностях судебно-экспертных учреждений Минюста России.

Более подробно были представлены такие направления, как судебная криминалистическая экспертиза минералов и изделий из них, судебная техническая экспертиза документов, судебная почерковедческая экспертиза и судебная психологическая экспертиза с соответствующими тематическими экспозициями.

Все желающие могли поучаствовать в эксперименте «найди бриллиант», а также проверить подлинность драгоценных изделий.

На стилизованной выставке были представлены редкие экспонаты, например, документы 1861-го и 1914-го годов, а также часть уникальной коллекции перьев для пишущих приборов 18-го и 19-го веков.

В сессионной части Форума была проведена пленарная сессия «Судебная экспертиза на службе закона» с участием Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Е.Л. Забарчука.

Также участие в работе Форума приняли руководители Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России и региональных центров Минюста России, включая директора ФБУ Приволжского РЦСЭ Минюста России Пронина В.Н.

На пленарном заседании «Суверенитет в праве» выступил заместитель Председателя Совета безопасности Российской Федерации Д.А. Медведев.